PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR – 25 A 28 DE NOVEMBRO

PROGRAMAÇÃO - 25 DE NOVEMBRO

  Palestras de Abertura - Sala Plenária

HORÁRIO

TEMA PALESTRANTE

16:00 - 17:00

Mesa Redonda

Defesa Agropecuária (DSA) como alicerce da produção, produtividade e qualidade:

A importância da modernização e oportunização de acesso aos Sistemas de Informação para ampliação dos procedimentos de vigilância sanitária agropecuária como ferramenta para seguir a evolução das enfermidades e pragas, aportar dados para análise de risco visando adoção de medidas sanitárias preventivas ou emergenciais

O envolvimento do setor privado para complementar as ações públicas no campo da defesa agropecuária em conformidade com os princípios e definições da sanidade agropecuária, incluindo o controle de atividades de saúde, sanidade, inspeção, fiscalização, educação, vigilância de animais, vegetais, insumos e produtos de origem animal e vegetal, a visão do setor privado – produtores e agroindústria – sobre as ações de Defesa Agropecuária, anseios e preocupações.

Guilherme Henrique Figueiredo Marques
Diretor do Departamento de Saúde Animal - SDA/MAPA

Airton Spies - SAR
Secretário de Estado da Agricultura e da Pesca de Santa Catarina

Enori Barbieri - CIDASC
Presidente da Companhia Integrada de Desenvolvimento Agrícola de Santa Catarina.

Ricardo de Gouvêa - ICASA
Conselheiro Executivo do Instituto Catarinense de Sanidade Animal

MODERADOR: Paulo Emílio Torres  - SBDA

Presidente da Sociedade Brasileira de Defesa Agropecuária

17:00 - 18:00

Mesa Redonda

Defesa Agropecuária: produtores, agroindústria e governo:

Competência comum da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos municípios

DSA como fator decisivo para a qualidade e a segurança alimentar

DSA a garantia da sua manutenção e a perenidade e oportunidade do financiamento público

Antenor Nogueira – FONESA NACIONAL
Fórum Nacional dos Executores de Sanidade Agropecuária

Rui Eduardo Saldanha Vargas - ABPA
Vice-Presidente da Associação Brasileira de Proteína Animal

Antônio Jorge Camardelli - ABIEC
Presidente da Associação Brasileira das Indústrias Exportadoras de Carne Bovina

Paulo Ernani de Oliveira
Setor produtivo

Moderador: Inácio Afonso Kroetz – ADAPAR/ PR Presidente da Agência de Defesa AgropecuÁria do Paraná

18:00 - 18:30

Abertura oficial
Abertura da V Conferência Nacional de Defesa Agropecuária – V CNDA

Enori Barbieri - CIDASC
Presidente da V Conferência Nacional de Defesa Agropecuária.

Ricardo de Gouvêa - ICASA
Conselheiro Executivo do Instituto Catarinense de Sanidade Animal

Paulo Emílio Torres
Presidente da Sociedade Brasileira de Defesa Agropecuária

Airton Spies
Secretário de Estado da Agricultura e da Pesca

Neri Geller - MAPA
Ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

João Raimundo Colombo
Governador do Estado de Santa Catarina

18:30 - 19:30

Palestra
Organização Mundial De Saúde Animal (OIE) Bernard Vallat – OIE
Diretor Geral da Organização Mundial de Saúde Animal
19:30

Coquetel de abertura e apresentação artística.

25 A 28 DE NOVEMBRO - TEMAS DE DEFESA SANITÁRIA ANIMAL

26 de Novembro (Quarta-Feira)

HORÁRIO Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Arvoredo 2 Sala Arvoredo 4
13:30 - 14:50

Palestra

Estratégias para o reconhecimento internacional da zona livre de PSC no Brasil

Moderador:
Jader Nones – CIDASC/SC

Palestrante:
Adriana Cavalcanti de Souza – MAPA/DF

Atuação da defesa sanitária animal na sanidade de organismos aquáticos

Moderador:
Pedro Mansur Sesterhen – CIDASC/SC

Palestrante:
Eduardo de Azevedo Pedrosa Cunha - MPA/DF

Papel da epidemiologia no planejamento e gestão de políticas sanitárias: exemplos e perspectivas no sistema de defesa sanitária no Brasil

Moderador:
Renata Gonçalves Martins Meditsch CIDASC/SC

Palestrante:
Geraldo Marcos de Moraes – MAPA/DF

Produtos regionais e artesanais e o regulamento técnico de identidade e qualidade

Moderador:
Mara Rúbia Romeu Pinto – SAR/SC

Palestrante:
Judi Maria da Nóbrega – MAPA/MPF/DF

15:00 - 15:20

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Fundo Estadual de Sanidade Animal como ferramenta para o controle de brucelose e tuberculose bovina e bubalina em Santa Catarina

Moderador:
Jader Nones – CIDASC/SC

Apresentador: Roni Tadeu Naschenveng Barbosa

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Performance zootécnica de tilápias do Nilo (Oreochromis niloticus) variedade GIFT submetidas à terapêutica homeopática

Moderador:
Pedro Mansur Sesterhen – CIDASC/SC

Apresentador: Daniele Mello Cunha

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Campylobacter em cama de aviário: tratamento fermentativo e vazio entre lotes controlam a contaminação residual

Moderador: Vanessa de Medeiros Bonatelli –CIDASC/SC

Apresentador: Gláucio Luís Mata Mattos

 

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Inquérito soroepidemiológico de lentiviroses de pequenos ruminantes (Maedi-Visna e Artrite-encefalite Caprina) no Estado de Goiás.

Moderador:
 Karina Diniz Baumgarten – CIDASC/SC

Apresentador: Rafael Costa Vieira
15:30 - 17:30

Mesa redonda

Situação atual da influenza aviária no mundo e o projeto de compartimentação.

Moderador:
Priscila Belleza Maciel – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Bruno Rebelo Pessamilio – MAPA/DF
“Situação atual da influenza aviária no mundo e o projeto de compartimentação”

Ariel Mendes – ABPA/SP
“Impacto da Influenza Aviária nos países produtores e exportadores de produtos avícolas”

Gestão estratégica: ações e informações compartilhadas pelos serviços oficiais.

Moderador:
Monica Pohlod – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Maria do Carmo Pessoa Silva – ADAPAR/PR.
“Raiva dos Herbívoros: gestão compartilhada”.

Letícia Cândida Teixeira – DIVS/SC.

Suzana Zeccer - DIVE/SES/SC - " Brucelose: a implantação da vigilância em Santa Catarina "


“Atenção integrada da vigilância Sanitária e Órgãos da Agricultura em situações de doenças transmitidas por alimentos de origem animal – Caso: Contaminação do leite com produtos químicos”.

Perspectivas de melhoria do protocolo de diagnóstico laboratorial de mormo para o apoio das ações dos serviços oficias nos estados.

Moderador:
Eleanora Schmitt Machado – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Pauline Sperka de Souza – ADAPAR/PR.
“Utilização do Western Blot – Relato de caso do Estado do Paraná”
Vânia Lucia Santana – LANAGRO/PE.
 “Alternativa de testes diagnóstico para mormo”.

Guilherme Henrique Fiqueiredo Marques – MAPA/DF
“Situação do mormo no Brasil”

Combate à fraude e adulteração do leite

Moderador:
Roberto Radames Netto – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Adriana de Cássia Neves – MAPA/DF
"Rumos do controle das fraudes em leite"

Fabiano David Baldissarelli
-  GAECO/SC
“Atuação de forças-tarefas no combate à fraude e adulteração do leite”

17:30 - 17:50

Coffee Break e apresentação de pôsteres

18:00 - 20:00

Mesa redonda

Educação sanitária multiprofissional: seus alcances e importância para a Defesa Sanitária Agropecuária.

Moderador:
Clóvis Thadeu Rabello Improta – CONESCO

Palestrante/Palestra:

Maria Antonieta Mastorano Priante – ADEPARA/PA
“Importância da estruturação multiprofissional nas equipes de Educação Sanitária”.

Patrícia Melo Martins – IMA/MG.
“Exemplos de projetos construídos fundamentados em multiprofissionalidade e seus efeitos em realidades diferenciadas”.

Maria das Graças Oliveira Gusmão – ADAB/BA
“Efeitos do trabalho multiprofissional”.

Dalmo Sant”Anna – IDARON/RO

"Experiências e resultados das atividades educativas sanitárias multiprofissionais e multifuncionais em defesa agropecuária na realidade amazônica”.

Monitoramento sanitário e vigilância epidemiológica em animais de vida livre.

Moderador:
Virgínia Santiago Silva – EMBRAPA/SC

Palestrante/Palestra:

Márcia Chame dos Santos – Fundação Osvaldo Cruz.
“Centro de informações de Saúde Silvestre” -

Vírginia Santiago Silva – EMBRAPA Suínos e Aves/SC.
“Manejo populacional, monitoramento sanitário e vigilância epidemiológica de suídeos de vida livre – Situação atual e perspectivas”.

Ronaldo Carneiro Teixeira – MAPA/CPACZ
 “Sistema Mundial de Informações de Doenças dos Animais Selvagens_WAHIS-Wildlife OIE – Situação atual e perspectivas para o Brasil”.

Marcelo Yoshito Wada – CIEVS/DF
“Centro de Informações estratégicas em vigilância em saúde (CIEVS) e sua interface com Serviços Veterinários – Situação atual e perspectivas”.

EEB atípica: relatos de casos ocorridos nos Estados do Mato Grosso e Paraná.

Moderador:
Fábio de Carvalho Ferreira – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Elzira Jorge Pierre – ADAPAR/PR.
“Ocorrência de EEB atípica no Estado do Paraná”

Ellen Elizabeth Laurindo – MAPA/PR.
“EEB atípica no Paraná”

Elaine Fátima de Sena – MAPA/DF.
“Resumo sobre a forma atípica de encefalopatia espongiforme bovina (EEB)”.

Rísia Lopes Negreiros – INDEA/MT.
“Relato de caso de EEB atípica ocorrido no Estado de Mato Grosso”.

Trânsito de animais mortos e destinação de cadáveres: necessidade de discussão e normatização.

Moderador:
Eliana Renuncio Bodanese – Aurora Alimentos/SC

Palestrante/Palestra:

Eliana Renuncio Bodanese – Aurora Alimentos/SC.
“Visão da Agroindústria- Trânsito de animais mortos e destino de cadáveres”.

Lucas Cypriano – ABRA/DF
"Coleta de carcaças a campo"

Luizinho Caron – EMBRAPA/SC
“Proposta de procedimentos para retirada de animais mortos das propriedades de aves e suínos”.

Guilherme Henrique Fiqueiredo Marques – MAPA/DF
“Ações do MAPA sobre o trânsito de animais mortos”

Deputado Estadual Mauro de Nadal

27 de Novembro (Quinta-Feira)

13:30 - 14:50

Palestra

Avaliação do serviço veterinário do Brasil – relatório 2014 da missão OIE

Moderador:
Claúdia Scotti Ducioni Matos – CIDASC/SC

Palestrante:

Helio Vilela Barbosa Junior – MAPA/DF

Doenças emergentes e reemergentes dos suínos

 

Moderador:
Jader Nones – CIDASC/SC

Palestrante:

Janice Reis Ciacci Zanella – EMBRAPA/SC

Modelo catarinense de inspeção: da legalidade à eficácia

Moderador:
Alexandra Reali Olmos – CIDASC/SC

Palestrante:

Sérgio Silva Borges –
CIDASC/SC

Roberto Radamés Netto –
CIDASC/SC

Priscila Pagani Costa Ferrari CIDASC/SC

Análise de risco e segurança dos alimentos

Moderador:
Fabiano Zago – CIDASC/SC

Palestrante:

Leandro Diamantino Feijó – MAPA/DF
15:00 - 15:20

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Botulismo tipo D em galinhas e patos de subsistência em Minas Gerais

Moderador:
Priscila Belleza Maciel – CIDASC/SC

Apresentador:
Patrícia Santana Ferreira

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

A associação do surgimento da família da mascote “Campeão” com a conquista do status internacional de livre de febre aftosa com vacinação, de forma a favorecer a divulgação da campanha de vacinação contra a febre aftosa no Maranhão

Moderador:
Eleanora Schmitt Machado – CIDASC/SC

Apresentador:

Fernanda Augusta Marinho de Albuquerque

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Criação de aves orgânicas(agroecológicas) em pequena escala e os entraves na legislação de defesa sanitária e inspeção animal

Moderador:
Vanessa de Medeiros Bonatelli – CIDASC/SC

Apresentador:
Ana Maria de Andrade Mitidiero

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Bem-estar animal e a eficácia na insensibilização de bovinos pelo uso de pistola pneumática com penetração em matadouro-frigorífico de Guanambi no Estado da Bahia, Brasil.

Moderador:
César Augusto Barbosa de Macedo – CIDASC/SC

Apresentador:
Zânder Fernandes Teixeira de Azevedo

15:30 - 17:30

Mesa redonda

Ocorrência de Salmonella gallinarum e entraves nos procedimentos de vigilância e biosseguridade das granjas

Moderador:
Priscila Belleza Maciel – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Nelva Grando – BRF/SC
“Entraves nos procedimentos de Biosseguridade das granjas”.

Nilson Luiz Kaefer – CIDASC/SC.
“Ocorrência de Salmonella Galinarum em Santa Catarina e entraves nos procedimentos de defesa sanitária”.

Elizabeth Santin – UFPR/PR
“Ocorrência de Salmonella Galinarum e entraves nos procedimentos de vigilância e biosseguridade das granjas”.

A contribuição dos estudos epidemiológicos para a definição de estratégias no controle e erradicação de doenças

Moderador:
Renata Gonçalves Martins Meditsch – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Luis Gustavo Corbellini – UFRGS/RS
 “Inquérito soroepidemiológico para comprovação de áreas livres (peste Suína Clássica e Febre Aftosa) e Inquérito de prevalência: exemplos aplicados junto ao SVO do Rio Grande do Sul”.

José Soares Ferreira Neto – USP/SP
 “Situação da Brucelose e Tuberculose bovina no Brasil – Base para as intervenções”.

Karina Diniz Baumgarten – CIDASC/SC

“As atividades da defesa sanitária de Santa Catarina após o inquérito epidemiológico de doenças endêmicas”.

SISBI: importância para prospecção de negócios e os desafios na sua implementação

Moderador:
Alípio Egídio Kulhamp – ACESISBI/SC

Palestrante/Palestra:

Leandro Diamantino Feijó – MAPA/DF
“Importância para prospecção de negócios e os desafios na sua implementação”

Cesar Daniel Kruger – SAA/SP
“SAA/SP – visão do serviço oficial em São Paulo”

Horácio Slongo - ADAPAR/PR
"SISBI/POA  no Paraná: situação atual, perspectivas e sinergias"

Sergio Silva Borges – CIDASC/SC
"SISBI em Santa Catarina: situação atual, perspectivas e sinergias"

Transporte de materiais biológicos: legislação atual e a necessidade de adequação dos serviços oficiais.

Moderador:
Claudia Scotti Ducioni Matos – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Ivo Kohek Junior – SEAPA/RS
“Transporte de materiais biológicos, experiência do Rio Grande do Sul”.

Sergio Anconi de Souza Couto – CONCEPTA D.G. COMPLIANCE/SP
“Legislação atual para o transporte aéreo e terrestre de materiais biológicos”. 

17:30 - 17:50

Coffee Break e apresentação de pôsteres

18:00 - 20:00

Mesa redonda

Defesa Agropecuária e o papel do Judiciário, do Ministério Público e da Advocacia.

Moderador:
Priscila Pagani Costa Ferrari – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Jeferson Rocha – OAB/SC
“O papel da advocacia na defesa agropecuária”

Greicia Malheiros da Rosa Souza – MP/SC
“Atuação do Ministério Público para a segurança alimentar dos consumidores por meio de programas institucionais”.

João Henrique Blasi TJ-SC
O papel do judiciário na defesa agropecuária"

Micotoxinas na produção de alimentos: avaliação dos seus efeitos na saúde pública e animal.

Moderador:
Jader Nones – CIDASC/SC

Palestrante/Palestra:

Luiz Antônio Moura Keller (Universidade Federal Fluminense).
 “Efeitos das micotoxinas na produção animal e seus impactos na economia brasileira”.

Deise Helena Baggio Ribeiro (UFSC) – “Avaliação de risco da exposição às micotoxinas pela dieta”.

Janaína Nones (UFSC).
“Metodologias para coleta de amostras e análises laboratoriais de micotoxinas presentes em dietas humanas e animais”.

Geovana Dagostim Savi (UFSC).
 “Estratégias de controle e descontaminação de grãos armazenados quanto a presença de fungos e micotoxinas”.

SUASA : perspectivas e desafios

Moderador:
Alexandre Augusto Julio Gomes – FETAESC/SC

Palestrante/Palestra:

  Leomar Luiz Prezotto – MDA/DF “Contextualização do SUASA”.

Michel Tavares Quinteiro Milcent Assis – MAPA/SC
“LegislaçãoXOperacionalização”.
Daniele Cristina de Camargo Cabriotti – CODEVALE/MS.
“Experiência do Consorcio CODEVALE no Mato Grosso do Sul”.

Elizandro Pruence Nickele – Prefeitura Municipal de Chapecó/SC

“Experiencia do Município de Chapecó”. 

Bem-estar Animal no serviço oficial

Moderador:
Ana Maria de Andrade Mitidiero – CIDASC

Palestrante/Palestra:

Jesus Juan Cantalapiedra – Xunta da Galícia/Espanha
“Aplicabilidade das normas de Bem-estar animal no serviço oficial”.

Newton Tércio Netto – MAPA/MS.
“Ações em Bem-estar Animal no Brasil”.

Mateus Paranhos da Costa – UNESP/SP

“O Bem-estar animal na rotina profissional”.

28 de Novembro (Sexta-Feira)

HORÁRIO

Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Arvoredo 2

14:00 - 16:00

Mesa Redonda

Evolução da Erradicação da Febre Aftosa no Brasil .

Moderador:
Inácio Afonso Kroetz – ADAPAR/PR

Palestrante/Palestra:

José Naranjo – PANAFTOSA/RJ
“Cenário da erradicação da febre aftosa na América do Sul”.

Eliana Déa Lara Costa - MAPA/DF
“Evolução da erradicação da febre aftosa no Brasil de acordo com o PNEFA”.

Antonio Jorge Camardelli – ABIEC/SP
“Evolução da erradicação da febre aftosa no Brasil e o comércio internacional de carnes: Resultados e Desafios”.

José Zeferino Pedroso – FAESC/SC.
“Santa Catarina livre de febre aftosa sem vacinação: uma história de sucesso na visão do setor privado”.

Flávio Pereira Veloso – CIDASC/SC
“Combate à febre aftosa em Santa Catarina”.

Uso de sistemas informatizados na Defesa Agropecuária.

Moderador: Guilherme Henrique Figueiredo Marques -   MAPA/DF

Palestrante/Palestra:

Décio Coutinho – CNA/DF
“Plataforma de Gestão Agropecuária (PGA)”

Amaro José Loch - CIDAS/SC
“Sistema informatizado utilizado pela CIDASC”

José Luis Ravagnani Vargas – MAPA/DF
“Sistema informatizado na Defesa Agropecuária”

A importância do controle de resíduos na visão da Academia, Associação e Industria.

Moderador:
Audecir Giobelli – JBSFoods/SC

 Palestrante/Palestra:

João Palermo Neto – USP/SP
“Resíduos de medicamentos veterinários em alimentos: visão da academia”.

Paulo Roberto Pelissaro– JBSFoods/SC

“Resíduos de medicamentos veterinários em alimentos: visão da industria”.

Marilia Rangel – ABPA/SP

“Exigência dos mercados Exportadores”.

16:00 - 16:30

Encerramento - Coffee break

26 E 27 DE NOVEMBRO - TEMAS DE DEFESA SANITÁRIA VEGETAL

26 de Novembro (Quarta-Feira)

HORÁRIO Sala Sambaqui 1 Sala Sambaqui 3
13:30 - 13:45

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador: Roberta Duarte Avila Vieira
Avaliação econômica das ações da CIDASC: piloto com Cydia pomonella

Apresentador: Camila Bolfe

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador: Diego Gindri
As notificações aos acordos SPS e TBT pelos países do BRICS: uma análise comparativa

Apresentador: Orlando Monteiro da Silva

13:45 - 14:00

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador: Roberta Duarte Avila Vieira

Vigilância epidemiológica de cancro cítrico e HLB-greening utilizando técnicas de mapeamento e agricultura de precisão

Apresentador: Ednir José Gaspar

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador: Diego Gindri

Plano de contingência fitossanitária de Raoiella indica Hirst (Acari: Tenuipalpidae) para o estado do Pará.    
   

Apresentador: Wagner Andersen Xavier da Conceição
14:00 - 16:30

Mesa redonda

Ameaças fitossanitárias para o Brasil: Cydia pomonella, mosca da carambola e Helicoverpa armigera
Moderador: Celso Eduardo Wassmansdorf – CIDASC/SC e Vinicius Morales Porto – CIDASC/SC

Palestrantes:
Adalécio Kovaleski – EMBRAPA Uva e Vinho/RS
Cecília Czepak – UFG/GO
Gabriela Polaro – ADEPARA/PA

Manejo e controle de pragas: tendências e perspectivas para o futuro
Moderador: Sergio Omar de Oliveira – CIDASC/SC e Matheus Mazon Fraga – CIDASC/SC

Palestrantes:
Guilherme Guimarães - (Andef-SP)

Marcelo  Augusto Boechat Morandi – EMBRAPA Meio Ambiente/SP

Dionísio Luiz Pisa Gazziero – Embrapa Soja/PR

16:30 - 17:00

Coffee Break e apresentação de pôsteres

17:00 - 19:30

Mesa redonda

Ameaças fitossanitárias para o Brasil: Ferrugem asiática, Sigatoka negra e Greening


Moderador: Celso Eduardo Wassmansdorf – CIDASC/SC e Vinicius Morales Porto – CIDASC/SC

Palestrantes:
Cláudia Vieira Godoy – EMBRAPA Soja/PR
Wilson da Silva Moraes –  APTA/SP
Pedro Takao Yamamoto – ESALQ-USP/SP

Agroecologia e produção Orgânica: perspectivas e desafios.

Moderador: Alexandre Augusto Julio Gomes– FETAESC/SC

Palestrantes:

Angela Escosteguy – SBMV – Instituto do Bem Estar/ RS

Matheus Mazon Fraga – CIDASC/SC

Suzi Barletto Cavalli– UFSC – CTNBio/ SC

Eduardo Antônio Ribas Amaral - MAPA/SC

 

27 de Novembro (Quinta-Feira)

13:30 - 13:45

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador:Roberta Duarte Avila Vieira

Proposta de Legislação Fitossanitária Nacional Para a Supressão do Bicudo-do-Algodoeiro

Apresentador: Ricardo Augusto de Faria e Silva

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador: Diego Gindri

Diagnóstico impossível em receitas agronômicas emitidas na Região Meio Oeste de Santa Catarina

Apresentador: Sérgio Omar de Oliveira

13:45 - 14:00

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador: Roberta Vieira Ávila Souza

Proposta de modelo de planejamento para levantamento
específico de pragas pelos Órgãos Estaduais de Defesa Agropecuária baseado nas Normas Internacionais para Medidas Fitossanitárias

Apresentador:Juliano Farianceo Galhhardo

Apresentação oral de trabalhos técnico-científicos

Moderador: Diego Gindri

Erva-mate: legislações atuais e futuras em busca da segurança alimentar

Apresentador: Kleiton Douglas Saggin

14:00 - 15:10

Palestra

Biotecnologia a serviço da Defesa Agropecuária: resistência de plantas à pragas e doenças.

Moderador: Fábio Trevisol – CIDASC/SC e Diogo Antônio Deoti
Palestrante:
Antônio Costa de Oliveira – Ufpel/RS

Mesa Redonda
Panorama atual da produção, uso e fiscalização de fertilizantes e correlatos no Brasil.

 

Coordenação: Gunther Halmann – CIDASC/SC e Gabriel Claudino Schuhli

 

Palestrantes:

David Roquetti Filho – ANDA/SP

Eduardo Scucato – ADAPAR/PR

15:20 - 16:30

Palestra

Moscas-das-frutas (Diptera: Tephritidae) de importância econômica no Vale do São Francisco: situação e perspectivas.

Moderador: Suely Brito – ADAB/BA e Mário Veríssimo

Palestrante:

Jair Fernandes Virginio  – MOSCAMED
16:30 – 17:00

Coffee Break e apresentação de pôsteres

17:00 – 19:30

Mesa redonda

Análise de risco de pragas: ameaças fitossanitárias no trânsito internacional e quarentena vegetal.
Coordenação: Yuri Jivago Ramos – CIDASC/SC e Larisslay F. Valença – CIDASC/SC

Palestrantes:
Regina Lúcia Sugayama – AGROPEC/MG
Marcelo Lopes da Silva – EMBRAPA/ DF

A importância da qualidade das sementes para agricultura brasileira.
Coordenação: Ricardo Miotto Ternus – CIDASC/SC e Diego Medeiros Gindri – CIDASC/SC.

Palestrantes:
Antonio Eduardo Loureiro da Silva – ABRASEM- APASSUL/ RS
Caroline Jácome Costa – EMBRAPA Clima Temperado/RS

Géri Eduardo Meneghello – Ufpel/RS

PROGRAMAÇÃO PARALELA

 

Dia 26

Dia 27

Dia 28

Sala Arvoredo 2

Encontro de Secretários Estaduais de Agricultura

9h – 10h30 Assembleia Geral Ordinária da SBDA

10h30- 12h
III Simpósio dos Cursos de Mestrado em Defesa Agropecuária
Seminário Técnico
Mesa redonda: Ensino de Defesa Sanitária nos cursos de formação e pós-graduação das ciências agrárias

9h - 12h
III Simpósio dos Cursos de Mestrado em Defesa Agropecuária

Sala Arvoredo 4

9h - 12h II SETEC Vegetal
Seminário Técnico

9h - 12h II SETEC Vegetal
Seminário Técnico

8h - 12h II SETEC Vegetal
Seminário Técnico

Sala Jurerê   9h - 12h Reunião FONESA SUL 9h - 12h Reunião FONESA Nacional

Sala Sambaqui 1

9h - 12h Reunião dos Fiscais do SISBI-SC coordenada por Sergio Silva Borges, Gerente de Inspeção de Produtos de Origem Animal da CIDASC

9h - 12h I Conferência dos Empresários e Fiscais do SISBI coordenada por Luiz Antônio Bergamo, da Associação Catarinense dos Estabelecimentos Aderidos ao SISBI - ACESISBI

8h - 12h Mini curso de Web 2.0 para Defesa Agropecuária
(inscreva-se aqui)

Sala Sambaqui 3

 

8h - 12h Reunião - Sanidade das Abelhas

8h - 12h Reunião -Sanidade das Abelhas

 

Organização:

Icasa SCSBDA

Apoio:

Icasa SC BRDE Sebrae Faesc Icasa SC Rural EMBRAPA
Somevesc Fercoagro Fercoagro

Realização:

Realização Holus Comunicação e Eventos

 

Desevolvido por BRSIS